Как называются стыки литосферных плит, где происходят землетрясения извержения вулканов?

Домашние задания
aass a.
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 5 февр 2021

Такие стыки литосферных плит (океанической и континентальной) называются зонами субдукции.
В таких зонах происходят столкновения двух плит и наползание континентальной, менее плотной, на океаническую, более плотную, плиту.
Проекция землетрясений на земную поверхность находится, в горизонтальной плоскости, в стороне от глубоководных желобов, в направлении континентальной плиты.
Зарождение гипоцентра землятресений и источника вулканической деятельности происходит в местах, называемых зонами Беньефа.