Как называется тот процесс, когда человек спорит сам с собой, доказывает себе что-то?

ПсихологияФилософия+2
Holden Caulfield
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 16 мар 2017  · yandex.ru/q/loves/ocsr

думаю, что это можно назвать внутренним диалогом. диалог - это обмен информацией двух людей/существ/точек зрения, а в спорах с самим собой обычно так и бывает (часто в форме "разум-чувства") - вы рассматриваете одну и ту же ситуацию с двух полюсов, но при этом в одном сознании, обычно рассматривая холодную разумную сторону и эмоциональную как противников.