Как называется то, когда человек сам себе придумывает задания и мнимую награду за их успешное выполнение?

Например: если я забегу в лифт до того, как закроются двери, то меня будет ждать год успеха.

ПсихологияФилософия+1
Владимир Рацлав
Искусствовед, дизайнер, психолог  · 30 июл 2021

Первое что приходит на ум, это аскеза. Но тогда, как мнимая аскеза, вербальная.

Аскеза - это добровольное самоограничение и упражнение в самодисциплине для достижения своей цели.

Суть аскезы состоит в том, чтобы человек вышел за рамки привычной жизни, совершая при этом небольшое посильное действие каждый день. Покидая зону физического и психологического комфорта, человек намного продуктивней развивается духовно.

Это позволяет улучшить свою жизнь, разглядеть её под разными углами, увидеть возможности, которые до этого, как грибочки прятались под опавшей листвой, и казались незаметными.

Также аскеза помогает в достижении конкретной цели или решении задач как духовных, так и вполне материальных.

Например:

  1. Сегодня я встану пораньше (небольшое ограничение сна), чтобы побегать(достижение красивой фигуры - награда).

  2. Завтра я не буду покупать сумку (ограничение), но скоплю денег и в конце месяца поеду на отдых (награда).

Примерно, как-то так. Вы тоже ставите перед собой определенную аскезу, мнимая она или нет.