Как называется такое явление в психологии?

Пример: Я учусь в школе на тройки, и редко бывает когда я получаю 5, и если я получил 5ку и учитель сказал мне это перед всем классом, мне становится жутко стыдно и неловко

ПсихологияПсихология человека+1
Müde Person 1.
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 28 мая 2020

В психологии это называется модным термином "комплекс троечника".

Ты сам считаешь себя середнячком, который ни на что особенное не способен. При этом даже не претендуешь выйти на другой уровень. Говоря научным языком, ты испытываешь комплекс неполноценности и именно он вызывает в тебе стыд за отличные оценки. Ты уверен, что эта оценка не твоя, ты её не достоин и как-будто украл у отличников.

Такое отношение к самому себе нужно срочно менять. Для этого не нужно ставить цель стать отличником любой ценой, нужно просто разрешить себе получать разные оценки.

А по тем предметам, которые тебе нравятся пора выходить на постоянные 4.