Как называется спорт с палками от лыж?

СпортСпортивный инвентарь+1
Светлана Н.
Готовлю и пишу о вкусной и полезной еде. Вся...  · 19 дек 2019

Светлана, спорт или ходьба с палками называется северная ходьба или nordic walking. Есть еще одно название — скандинавская ходьба.

По названию можно догадаться, что она пришла к нам с севера, из Скандинавии.

В этом виде спорта, а точнее популярном виде физической активности, используют не лыжные палки, а специальные палки для северной ходьбы. Это я Вам как лыжница говорю. :)

Основные отличия палок:

  • Палки для северной ходьбы короче по высоте: их длина должна быть приблизительно на высоте руки, согнутой в локте на 90 градусов.
  • У палок нет лапки и наконечник не острый, а резиновый.

Такие палки сейчас продаются почти во всех спортивных магазинах, стоят от 300 рублей. Есть дорогие модели — раздвижные или телескопические, и из более дорогих материалов.

Еще раз сделаю упор на то, что в первую очередь северная ходьба — это бодрые прогулки в парках, которые задействуют верхнюю часть туловища. В райне, где я живу, по-моему все возрастные мадам уже гуляют с такими палками.

Как вид спорта северная ходьба с палками в России совсем молодой. Существует Российская федерация северной ходьбы (РФСЧ). Она занимается популяризацией этого вида активности и проводит соревнования среди североходцев. :) Сотрудничает с ОКР и Минспорта России, в 2019 году вступила в европейскую организацию по продвижению северной ходьбы в спортивном формате.

Ходьба с палками, вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.поэтому палки не лыжные

а можно подробние,как назывется? что за палки?