Как называется сказка, где старик детям сказал: "Солнце светит всем одинаково"?

КнигиДетские сказки
mbutsk
Журналист, член Российского союза писателей, по...  · 3 дек 2021
В сказке про Васину ёлочку - слова сказал старик Антипыч. А вообще сказка называтся "Корабельная чаща", а автор её Михаил Пришвин.
Сказка и начинается с этой фразы: "Солнце светит одинаково всем — и человеку, и зверю, и дереву. Но судьба одного живого существа часто решается тенью, падающей на него от другого.Так было. Ранней весной горячий луч солнца все осветил и тронул даже семенную шишку на верху старой ели. На своем парашютике семя, кружась, медленно слетело вниз и упало на тающий снег. Вскоре снег разбежался водой и осветил на земле семечко.
Из этого семечка и родилось дерево — Васина елочка."
"С тех пор прошло больше ста лет. За это время родился, и вырос, и застарел старый наш лесник Антипыч. Вот это он-то и любил повторять всем, и от него мы берем эти слова, что солнце светит всем одинаково и свету солнечного хватило бы всем, да вот мы-то, земные жители, разные и друг другу порой закрываем солнечный свет."