Как называется мышление, которое позволяет продумывать работу механизмов в голове, считать позиции в шахматах и шашках?

Также интересует как это мышление можно развивать, может, есть какие-то упражнения. Заранее, спасибо :)
ПсихологияФилософия+2
Илья Николаев
фотография, творчество, авиация.  · 18 дек 2022
Скорей всего это образное мышление, позволяет в голове представить себе работу того или иного механизма и принцип его работы, ну а за тем включатся математика, для проверки реальности этого.  Как развить - не знаю, наверно нужно тренировать себя наблюдая за работой разных механизмов, ну и конечно какие то теоретические знания в этом необходимы.