Как называется явление: во время лекции вдруг начинаю записывать слова задом-наперед?

ПсихологияОбразование+3
Елена Якутина
Разработчик игр  · 13 апр 2016

Если рассматривать как расстройство, то можно отнести к дисграфии, само явление называется Почерк Леонардо (записи что он делал левой рукой, в основном были зеркальными).

Но в целом, это достаточно обычное дело для нашего мозга. Как видно из работы глаз и центра восприятия — для мозга такие нюансы не очень существенны, мы получаем изображение перевернутым, и по частям от каждого глаза, так что его "правильная" запись (запись, а не интерпретация), на биологическом уровне не так важна, если этому не способствуют другие нарушения.

Я когда пишу левой рукой, то могу записывать все зеркально и мне бывает сложно понять что это происходит, если пишу из головы и перед глазами нет другого текста.