Как называется эффект, когда при чтении книги тебе кажется, что автор пишет точь-в-точь про тебя?

Книги
Готовые К.
**какой-то чувак из параллельной вселенной...  · 17 окт 2019

Это называется Эффект Барнума, суть его такова: автор описывает смутные черты характера героя (не только характера), которые применимы к большому кругу людей.

К примеру: Вы добрый человек, который всегда готов откликнуться на просьбы людей. Также, Вы не прочь сходить на свадьбу или на любой другой праздник вашего знакомого, что делает Вас человеком весёлым. Однако, вы строги к себе, но нельзя не упомянуть, что у вас есть много других особенностей, которых нет у других людей.

Зашёл чтобы ответить то же самое.