Как называется человек, который отрицает очевидные вещи и реальные события?

ПсихологияЧеловек+1
Аркадий А
Консультант-психолог, большой опыт помощи предприн...  · 15 февр 2021  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya

Человека который отрицает очевидные вещи, и реальные события обычно называют «Неверующий Фома»

Неверующий Фома – один из учеников Иисуса Христа.

В момент объявления Иисуса после воскрешения Фома не был в запертой комнате с апостолами.

А когда апостолы рассказали Фоме о том, что Спаситель воскрес и был с ними, он не поверил.

Он отказался верить в воскресение до тех пор, пока не увидит Христа и не вложит пальцы в место Его ран:

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин 20:25)»

В связи с чем прочно устоялось это выражение?

Видимо история эта существует давно, а фраза «Фома Неверующий» используется людьми как аргумент, когда собеседник не принимает точку зрения, а других аргументов нет. Или отказ собеседника согласиться с фактом, вызывает эмоциональную реакцию отвержения и хочется обесценить собеседника в ответ на его обесценивание.

А что говорит ваш опыт?

neveruyushch_foma.jpg