Как называется боязнь высоких потолков в больших помещениях по типу огромных театров. Особенно, если представлять, как туда полетит кем то отпущееный воздушный шарик?

ПсихологияПсихиатрия+2
Александр Linger
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 5 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Многие слышали о людях, которые боятся тесных замкнутых пространств. Но есть и такие, которые испытывает противоположный страх.
Кенофобия (греч. kenos - пустой, phobos - страх) – так называется боязнь пустого, ничем не заполненного пространства, которое представляется человеку таинственным и пугающим.
Согласно медицинской статистике, этому психологическому расстройству подвержены в основном женщины молодого возраста. Психологи объясняют это тем, что сложившиеся социально-культурные устои нашего общества позволяют женщине быть слабой и беззащитной.
Некоторые специалисты считают, что территориальная принадлежность также играет большую роль. Так, жители крупных городов более подвержены данной фобии, нежели те, кто проживает в сельской местности.
С каждым годом кенофобия становится все более серьезной психологической проблемой. Новому поколению детей, растущему за экранами гаджетов, более привычен и безопасен виртуальный мир, нежели тот, который находится за окнами наших домов. Реальная действительность может казаться им агрессивной и враждебной. Тем не менее, кенофобия, проявляясь в бессознательном виде как защитный механизм, не оказывает влияния на интеллектуальные способности и физическое здоровье человека в его обычном состоянии.
Анонимный ответ3 февр 2022
я не знаю, но мне эта тема тоже интересна. у меня похожий страх но без шарика. я ОЧЕНЬ боюсь высоких потолков (именно из-за этого я бросил большинство кружков в детстве).