Как назвать поведение и черту характера человека, который считает, например, низостью выкапывать картошку? Типа, что за ужас?

На все смотрит зазорно, в мере ее понимания. Проявляет такое отношение, вот как назвать такое отношение и черту характера человека? Подскажите, пожалуйста!

Психология отношенийХарактер+1
Saa_ 2501
Мне интересно все. И задавать вопросы и отвечать...  · 25 окт 2020

Это гордыня. Не путать с гордостью. Гордиться можно своими успехами, также успехами родственников и успехами своей страны.

Человек, попавшийся в сети гордыни, начинает гордиться придуманными успехами. И он начинает ставить себя выше других.

Как отличить гордость от гордыни? Гордый человек никогда не унизит другого. Никогда не станет высмеивать недостатки других. Он выше того, чтобы в ком то искать недостатки.

Если человек подвластен гордыне, то для возвышения себя он начинает пытаться унизить других. Иначе ему неуютно. Никогда не обижайтесь на гордецов. Только всепрощением вы поможете им излечиться от этого недуга.

а по-моему, это чванство.