Как назвались цыгане во времена появления кочевых племен в Индии??

ОбществоИстория+1
Николай Иванович Самулевич
По образованию и работе-техник,имею строительное...  · 5 янв 2022
Самоназвание цыган-рома'.В Европе и Америке называют себя "ром",В Сирии и Палестина "дом",В Армении "лом". Большинство исследователей считает предками цыган народности "дом" из северо-западной Индии.
Как народ сформировались после выхода из Индии в ромейской державе Византия. Так как они были единственным кочевым племенем, осевшим в этой державе. Ведь в современной Индии чамары,лохары,банджара,домы,каджары не ощущают себя общей народностью,хотя ученые относят эти народности к предками цыган.Только прожив три века в Византии они смогли консолидироваться в качественно новое образование. Уже в 15 веке они все были как цыгане(рома) и начали расселяться по всей Европе.