Как научиться знакомиться, делать первый шаг и проявлять инициативу в отношениях с девушками?

Мне 28 лет, у меня довольно привлекательная внешность: ярко-рыжие волосы, выраженные скулы, милое лицо, с фигурой тоже полный порядок. Я еще с 10 класса хожу в спортзал и держу себя в форме.
Суть вся в том, что я не могу начать первый общение с девушкой и проявить какую-либо инициативу, не знаю, почему я всегда жду от девушки первого шага в общении и построении отношений. Когда учился в школе, мне еще как-то везло с женским вниманием, в 9-10-11 классах девочки проявляли знаки внимания, многие говорили, что я красивый, милый, первые приглашали гулять,, и мне в принципе, это очень нравилось.
С некоторыми я встречался, но никаких серьезных отношений не выходило, для меня эта скорее была игра, я тогда не чувствовал к ним что-то серьезное, мне просто нравилось, что мне одноклассницы уделяют внимание, хвастался этим постоянно, я вел себя довольно ЧСВ-шно.
В институте тоже женского внимания было достаточно, но уже, конечно, не в таком количестве, я связываю это с тем, что девочки выросли и уже не могут сами проявлять инициативу и, так сказать, "бегать", потому что ждут первых шагов от парней, ведь в нашем обществе не принято, что женщина делает первый шаг, а в более младшем возрасте об этом, вероятно, не так задумываются и ведут себя более искренне. И опять же, я всегда ждал первого шага от девушек, никогда первый не начинал общение. Девчонки шли первые на контакт, с одной я даже 4 месяца встречался, но далее не пошло.
После института пошел в армию, после армии на работу.
И на работе уже в данный момент нет никакой инициативы от женского пола, коллектив у меня там довольно взрослый и девушек немного. Женское внимание к моей персоне закончилось. И постепенно я начал понимать, что поплыл. Начал понимать, что сам-то я не умею первый проявлять инициативу с женским полом, не умею первый делать шаги в сторону отношений, а такого внимания ко мне, как было в школе и в институте, уже нету, здесь за мной никто "не бегает".
Даже не знаю, с чем связана моя такая "изюминка", наверное, я боюсь получить отказ, наверное, это как-то ударит по моей ранее накрученной самооценке. И даже не знаю, что делать.
С одной стороны, хочется видеть рядом с собой девушку, а с другой стороны, я просто не могу переступить через себя. Не могу познакомиться и сделать первый шаг. Что можете посоветовать? Как я могу изменить это?

Психология отношений+4
Анонимный вопрос
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-...  · 4 июн 2021  · b17.ru/galinas1

Вы здорово рефлексируете. Видите, что есть сложности с самооценкой и страх получить отказ. Я могу предположить еще внутреннюю неуверенность во взаимодействии с женщинами в широком смысле. Бывает, мальчиков воспитывают, приучая к мысли что на девочек кричать нельзя, трогать их нельзя и тд., делая фактически мальчиков беззащитными перед девочками. Что нельзя при этом говорят, а как можно, не учат.

Вы пишете что вам важно- чтобы девочка подходила первая. Это как раз о том, что подходящий воспринимается как безопасный и ведущий в отношениях.

Предположу, что вам будут полезны психологические группы ориентированные на коммуникативную составляющую. Это поможет прокачать навыки взаимодействия в безопасном пространстве и будет полезным и в дальнейшем. Ведь отношения с первого шага только начинаются.