Как научится творить в собственное удовольствие?

Большую часть жизни играл один сам с собой и сам себе всё придумывал. Писал какие то стихи, истории, рисовал, изучал игру на инструменте.
Сейчас я третий год я работаю над проектом который хочу сделать медиа контентом. Друзей вокруг меня мало, но мне кажется я не получаю от них нужной поддержки или помощи. Или я сам хочу слишком многого от них…
Я рисую, пишу, порой делаю электронную музыку. Но всё напоказ чтобы привлечь больше людей, которые потенциально могли бы поддержать или помочь, но осознаю что это мало кому интересно. В итоге тяну лямку сам. Сам пишу вики, таблицы, арты и тд. Даже комикс нормально начать не могу, не то что анимировать.
"Это всё хобби". Вокруг только и разговоры о войне или о заработке… Мои амбиции никому не нужны и даже в интернете я начинаю ощущать дефицит поддержки, только сухие односложные одобрения.
Для кого всё это? Я уже не раз слышу упрёки что та же мать один рисунок сделала лучше, чем я за всю жизнь. Я развивась но для чего? Кому это надо? Как я могу получать кайф от контента от которого я жду лиишь чужое развернутое признание?
Как жить ради самого себя? Работа в офисе становится всё хуже, я не хочу жить как обычные взрослые серой жизнью. Время что я инвестирую в творчество, неужели оно бесполезно?!
Как мне прожить жизнь без этих мытарств и найти свой кайф и свою взрослую жизнь?
P.S. Я думал о визите к психологу но мать настаивает чтобы она была моим психологом. Но зная её, ей меня не понять. Мне 22 года, я асоциален и я не знаю ради чего живу если даже любимое творчество не может стать пожизненной нишей.
ПсихологияПсихотерапия+2
Станислав Бонов
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 17 окт 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как я могу получать кайф от контента от которого я жду лиишь чужое развернутое признание?
Получать кайф, когда ждешь чужого признания трудно, потому что нет признания = нет кайфа. А это уже не творчество получается, а конкурс симпатий.
Если сам процесс вам нравится, то вы уже получаете свою награду в момент творения, а одобрение и успех —  это лишь приятный бонус.
Чтобы избавиться от желания признания, советую прочитать книгу "Смелость не нравиться". В ней рассказывается, что истинная свобода — это позволить другим иметь о нас свое мнение, но не искать их одобрения.
Мои амбиции никому не нужны и даже в интернете я начинаю ощущать дефицит поддержки, только сухие односложные одобрения.
Чтобы продолжать заниматься творчеством нужно либо принять, что ваши амбиции никому кроме вас не нужны и заниматься этим как хобби, либо найти пути вашим творчеством приносить пользу другим и сделать это профессией.
В обоих случаях, если ждать одобрения, то далеко не уедешь. Гораздо лучше вообще ничего не ждать и целиком отдавать внимание процессу создания.
Для кого всё это?
Для вас, конечно. Вы же чувствуете пустоту и неудовлетворенность в жизни, когда не занимаетесь творчеством? Значит, оно для вас важно.
Нужно только убрать ожидания, желание одобрения и страх критики, научиться фокусироваться на процессе, а не ждать результата и творить станет намного проще и приятнее.
Обо всем этом мы говорим на курсе Шаг вперед, где я помогаю участникам убрать барьеры, мешающие им творить. Присоединяйтесь к следующему потоку, буду рад вам помочь.
Интересуюсь, как визуальными искусствами, так и ли...  · 15 окт 2022  ·
parfumoko