Как научиться собирать компьютер, если никогда до этого не собирал? Есть ли какие-нибудь не устаревшие книги по этой теме?

Образование
Рамазан Рахимбаев
Не терплю воинствующих дилетантов и идиотов  · 27 окт 2015

Для этого достаточно внимательности и аккуратности. Навыки требуются элементарнейшие - на уровне владения отверткой. Читать нужно описания компонентов - любая материнская плата (из магазина) имеет инструкцию по сборке. Если не пытаться вколачивать AGP-видеокарту в PCI-E разъем, а процессор AMD в сокет для Intel - все получится.

Вот еще один такой вопрос: thequestion.ru