Как научиться рисовать самостоятельно и с нуля? Посоветуйте курсы или иные материалы.

Хочу научиться рисовать, но все никак да никак. В интернете полно роликов о рисовании, но там говорят как то поверхностно, скорее не учат, а просто показывают. Мол штрихую или растушёвываю и просто сами это делают, при этом толком не поясняя как это и что это, как карандаш держать, на что внимание обращать и прочее. Ведь я видео смотрю чтобы научиться а не просто смотреть как вы сами рисуете.
Если знаете курсы, материалы или видео уроки описанного мною характера, подскажите пожалуйста, буду премного благодарен.

ИскусствоРисование+1
Артур Морозов
UI/UX дизайнер. Веб разработчик.  · 3 сент 2020

Могу порекомендовать Студию Олега Торопыгина, на ютьюбе очень много обучающих видео. Так же есть группа в контакте для обучения рисованию (Художественное училище онлайн), можно просто смотреть кто, что рисует и сдает, комментарии, можно самому попробовать поступить.

В группе в контакте есть план занятий, что очень помогает на начальном этапе.

Так же из каналов на ютьюб очень популярна Art Shima.

Это если вас интересует академическое рисование, а если интересует реализм, то есть очень хороший канал Азбука Рисования (это графика в основном)

Благодарю за Ваш ответ!