Как научиться разбираться в политике?

ОбразованиеПолитология+3
Uma Palata
Профессиональный литератор  · 29 мая 2021

На самом деле достаточно просто. И вообще этому учат в школе:)

Если серьезно, то, во-первых, в школе учат истории, причем не простой фактологии, а системному разбору развития человеческого общества. Правда, на школьном (примитивном) уровне, но все-таки учат. А значит, даже школьная подготовка позволяет проводить самостоятельный политологический анализ.

Во-вторых, помимо истории, в школе (в старших классах) учат еще и сопутствующим предметам гуманитарного цикла (их сейчас обычно именуют "обществознание"). И опять-таки, на школьном уровне, но там закладывается умение проводить политологический анализ.

Конечно, есть вариант, что Вы в школе на все это забивали глубоко и системно. Я думаю, что это вряд ли, и Вам на самом деле нужно не научиться разбираться в политике, а развить свое умение разбираться. Но и это достаточно просто. Это как, например, плавать - больше будете плавать, лучше будете плавать. Регулярно читайте разнонаправленные СМИ/блоггеров, участвуйте в политических дискуссиях, читайте классику политологии (того же Маркса; Бжезинского, Фуко, Бодрийара, Фукуяму, Пайпса, с другой стороны), и все в таком же духе. Участвуйте в политических мероприятиях, в конце концов.

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 29 мая 2021  ·
csterritory