Как научиться проговаривать Р в словах?

Звук Рррр произносить могу, но в словах всё равно картавлю, как научиться произносить и слова нормально?
РечьЛогопедия+3
Экмят Сулиев
Учитель-логопед ДОУ. Отвечу на любые Ваши...  · 24 сент 2021
В Вашем случае звук Р не введён в речь, то есть не автоматизирован. Вам необходимо каждый день проговаривать слова и предложения, разучивать чистоговорки и скороговорки с этим звуком. Другого способа нет. Только без конца и края проговаривать и проговаривать и тогда в мозге образуется новая условная связь - произносить звук Р во всех словах.
Самое важное и сложное - контролировать свою речь, то есть не пропускать звук Р ни в одном слове. Тут дело в силе воли - когда Вы будете заставлять себя говорить правильно, у Вас всё получится..
Звук надо произносить утрированно - длительно, чётко.