Как научиться принимать жизнь и людей (себя в том числе) такими, какие они есть, и не испытывать постоянной злости из-за несовершенства?

ПсихологияФилософия+1
Ирина Прищева
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер...  · 24 окт 2021  · rc-sibiryak.ru
Я вышел на улицу и пошел дождь. Что я могу сделать, если я без зонта? Ныть самому себе и расстраиваться, погрузиться в самобичевание за то, что не посмотрел погоду и о том, как мне теперь сушиться, а вдруг заболею, как лечиться, как же работа и т.д. и т.п. Знакомо, да?
Не проще ли принять бессилие, что в данный момент времени без чьей-либо помощи, я ничего не смогу изменить и принять ситуацию такой, какая она есть. Увидеть комичность ситуации и улыбнуться. Найти укрытие и спокойно подумать, как быть дальше.
Так и с людьми. Каждый человек индивидуален. Если он тебя обижает, то почему ты должен обижаться, ведь на дураков и детей не обижаются, значит он так воспитан, значит он ниже твоего достоинства. В конце концов, он просто ну вот такой. Да и пофиг.
Я злюсь на других, меня порой бесит некто. Да пофиг. Это зеркальность, просто я вижу свои недостатки в других, но в себе не принимаю, потому на уровне подсознания приходит отрицание и негативное мышление.
Потому я всегда спокоен, ведь я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты не для того, чтобы соответствовать моим...
Вдохновляет ответ. Благодарю.