Как научиться принимать и любить себя? Не стесняться себя, своих мыслей, мнения?

У меня был сильный стресс в жизни. После чего внутренний монолог просто отключился. Это (разговор с самой собой) который в идеале у каждого человека происходит автоматически. И он его не контролирует. Это как навязчивая песня от которой ты не можешь избавиться... а у меня наоборот, стало получатся избавиться от навязчивых песен в голове или прочих назойливых мыслей. Могу с легкостью не думать о них. К чему я веду, к тому что возникла постоянная тишина в голове, без того внутреннего постоянного разговора.
И есть ещё такое, я каждый свой шаг проговариваю мысленно... будто оправдываюсь перед кем то. Я хочу научиться думать прежде как и раньше...
Нормально ли это всё, что я описала? Хочется прочитать мнение психологов.
P.s. сам вопрос не очень подходит к описанию. Но это всё из одной оперы. У меня такая проблема связана с не любовью к себе и стыдливостью.
ПсихологияПсихотерапия+1
A.
Практикующий психолог, автор книг и терапевтически...  · 29 мар 2022
Интересный вопрос!
Чаще в практике сталкиваюьс как раз с обратной ситуацией, когда внутренний диалог не прекращается и является навязчивым состоянием. Именно после сильного стресса.
У вас же обратная ситуация. Вероятно, это две стороны одной медали. Когда либо идет в перенапряжение, а у вас вышла блокировка.
Контакт с собой необходим для того, чтобы вовремя считывать свои потребности, проявлять внимание к внутренним процессам. Этот диалог с собой необходим и для реагирования в каких-то ситуациях.
У вас же произошло словно "рассоединие" с собой.
При этом есть запрос на принятие и любовь к себе. Научиться не стесняться своих мыслей и мнений. Но при этом вы сами от себя прячете их.
А что если попробовать вывести это в виде образа себя же через внутреннее зеркало и попробовать поговорить с образом себя и попросить вернуться внутренний голос.
Интересно, что коллеги скажут.