Как научиться правильно реагировать и отвечать на подколы, издёвки и т. п.?

По натуре я — дипломат. Я не люблю вступать в какие-либо перепалки, споры, устраивать скандалы и т. п. Просто по причине того, что мне это неприятно, и я считаю (я придерживаюсь такой точки зрения и это сугубо МОЁ мнение), что при любом раскладе спора или скандала люди всё равно останутся при своём мнении, даже если со стороны будет казаться, что это не так.
Иногда на почве этого моего качестве (а, может быть, дело не совсем в нём...) на мне, буквально, начинают "ездить", ну, или как-то задевать морально, скрывая за каким-либо выражением оскорбление. И я, соответственно, с привычкой (которая пошла из общения в семье) начинаю "скрывать свою агрессию", т. е. стараться говорить с невозмутимым видом, но в глубине души я теряюсь и не знаю, как правильно реагировать и что в данный момент говорить и это, скорее всего, сильно отражается на интонации моего последующего ответа.

p.s.
Хоть склад характера у меня и дипломатический, но, если вывести меня из себя (а на это может уйти много времени и также должны быть веские причины), я могу пустить в ход мой любимый, но такой редко используемый вне дома холодный и с долей издёвки сарказм.

ПсихологияОтношения+1
Lizabeth Ulasevich
Психоаналитик  · 10 окт 2020  · avigotovi.kz

Ну, раз уж вы озаботились этим вопросом, то подумайте об этом как о моральной самозащите, и если вы действительно хотите быть "хорошим дипломатом", то вам нужно уметь постоять за себя в разговоре, потому что иначе ваша дипломатичность будет выглядеть как слабость и нежелание конфликтовать.

В этом смысле важно уметь ответить на издевку так, чтобы отстоять себя - здесь вариантов много, от откровенных оскорблений до очень тонких замечаний, которые дают понять человеку, что если он не остановится, его не ждёт ничего хорошего.

Вы можете считать тонкий намёк без прямой угрозы верхом дипломатического мастерства, потому что в этом случае вы не роняете себя и не пачкаетесь оскорблениями, но - всё это при условии, что вы умеете так делать.

Если нет, то лучше отстаивать себя так, как умеете - пусть не слишком изящно, зато вы не молчите и люди не думают, что вы настолько беспокоитесь о своих манерах, что готовы сносить издевки, потому что это никуда не годится.

Если вы будете упражняться в этом искусстве достаточно долго, то сможете достичь необходимого мастерства, чтобы давать жару всякому, кто попытается вас унизить, но сможете делать это так умело и тонко, чтобы не ронять своего достоинства.