Как научиться относится к людям безразлично?

ПсихологияЭмоции и чувства+1
Анна...
Психолог, композитор, классический музыкант.  · 14 июл 2021

К каким людям? Зачем? Что вам это даст? Вы уверены, что безразличие — не побег от проблем, а решение?

Давайте снова поиграем в мою любимую игру под названием "гадалка из интернетов" и предположим, что вы имели ввиду безразличие к тем, кто вас раздражает, но кого перевоспитать не получится и от кого уйти вы тоже не можете по объективным причинам(коллега по работе, босс и т.д.) Тогда постоянно напоминайте себе, что перед вами такой же хомо сапиенс, со своими переживаниями, мыслями, чувствами, такой же заложник своих когнитивных диссонансов и паттернов. Да, ведёт он себя как мудак. И как раз поэтому заслуживает жалости и снисходительности.

Сразу говорю, в абьюзивных отношениях это не работает. От абьюзеров и других странных людей, носящих странные американизированные названия, лучше бежать. И побыстрее. Безразличие и эмпатия к ним сделает только хуже.