Как научиться медитировать дома для начинающих?

МедицинаОбучение+1
Анонимный вопрос
Yogamat.ru - интернет магазин товаров для йоги -...  · 26 февр 2020  · yogamat.ru
Yogamat.ru

Для того, чтобы успокоить ум и снять стресс, подойдет медитация осознанности. Это простая светская медитация без религиозности и эзотерики.

Обычно ум успокаивается наступает состояние глубокой психической релаксации после 15 минут сосредоточения внимания на одном объекте. Объектом для медитаци может быть что угодно.

Начинающим лучше сосредотачиваться на дыхании или телесных ощущениях. Поэтому лучшими медитативными практиками для обучения будут "Осознанное дыхание" и "Сканирование тела", они могут называться по разному, но чаще всего встречаются такие названия. Суть этих медитаций в том, что вы просто наблюдаете за своим дыханием или ощущениями в теле, удерживая внимание.

Само собой внимание будет постоянно отвлекаться, вы будете уходить в свои мысли, начнете думать о том, что нужно сделать завтра или о том, что произошло за день. Это нормально. Это природа ума, не стоит критиковать себя за отвлечение внимания. Все, что вы делаете, когда замечаете, что внимание убежало, просто мягко возвращаете внимание на объект медитации без всякой критики и раздражения, с полным пониманием, что это нормальный процесс медитации. И так всякий раз, если внимание убежит 100 раз, возвращаете его сто раз.

Это все, что нужно для того, чтобы научиться медитировать дома для начинающих. Со временем у вас получится лучше контролировать внимание и вы сможете быстро успокаивать ум и расслабляться.

Очень рекомендую начинать медитировать под аудиомедитации с инструкциями. Голосовые инструкции хорошо помогают по началу удерживать внимание в медитации. Могу посоветовать этот сайт: https://yogalib.ru/kak-nauchitsya-meditirovat/ Там прямо на сайте можно слушать разные аудиомедитации и даже пройти мини курс по обучению медитации.