Как научиться говорить людям "нет", не боясь их обидеть?

ПсихологияОтношения+1
Кристина Чернова
книгочей, эмпат, любительница многоточий и...  · 13 окт 2016

Почему Вы считаете, что отказав человеку обидите его? ведь адекватный человек, обратившись с просьбой должен понимать, что ответ может быть не только положительным. У Вас есть свои дела, свои приоритеты и Вы не должны ими жертвовать во благо других, если сами того не хотите. Если человек обижается на Ваш отказ, это говорит о его инфантильности и это его проблема.
Если уж очень боитесь задеть такого собеседника, то просто откажите ему мягче, начав свое предложение "я понимаю, что это важно для тебя/что тебе этого хочется...но у меня сейчас нет на это времени/денег/сил и т.д. "
И еще посоветую почитать книгу Р. Чалдини" Психология влияния")))