Как научиться брать поддержку у людей, если ты вырос в семье, где всем было наплевать на тебя, а любые твои потребности игноровались?

ПсихологияДоверие+3
Андрей Мирошниченко
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49...  · 13 окт 2021  · ne-odin.de
В детстве формируются шаблоны, которые сгружаются в подсознание и оттуда автоматически продолжают нами рулить, независимо от обстоятельств. Поэтому говорить себе, что теперь я начну просить поддержку - может либо через "наступить себе на горло", либо через сильное сопротивление.
Здесь может быть, если вокруг понимающие близкие люди, тогда раз за разом - подтверждая себе, что это безопасно - попустит. Либо - часто бывает, что человек отыгрывает с другими "старый сценарий из детства". То есть если у меня прописано, что люди меня игнорируют, то они должны меня игнорировать. И акцент будет на этом. И это еще больше укрепит убеждение, что "людям на меня наплевать".
Поэтому нужно той части, которая автоматическая - своему подсознанию показать разницу - вот там я был ребенком, я был в семье- это было там и тогда. Там мне можно было решить, что людям на меня наплевать. Это были конкретные люди. Но на Земле миллиарды людей и они все разные. И относится они могут ко мне по разному.
Здесь я взрослый, самостоятельный и вокруг совершенно другие люди, не те, что были тогда.
Можно это человечками прорисовать на листочке для большей образности. Или закрыть глаза и представить себя того ребенка и себя здесь - и ощутить, прямо почувствовать разницу. Потому что подсознание не понимает слов. Это нужно проиграть в картинках и ощущениях. Вот я в игноре там, и я здесь. Мне можно было играть в эту игру. Теперь мне это не нужно.
Если сразу не отпустит, можно повторять, пока тема само собой не отпадет. Или обращайтесь, это можно уладить.