Как научиться анализировать музыкальные произведения объективно?

Я очень хочу начать писать рецензии на альбомы в жанре "метал". Для этого нужно обладать хорошим музыкальным слухом, а также определённым багажом знаний, которого у меня почти нет.
Например, чтобы оценить альбом в жанре "трэш-метал", мне нужно понимать жанр "хэви-метал", который в свою очередь содержит в себе влияния классической музыки, блюза, джаза и других жанров. А вот "прогрессив-метал" уж тем более требует ещё большей подкованности в этой теме. То есть мне нужно изучить теорию музыки, историю музыки, понять все жанры, которые повлияли на данный стиль музыки, чтобы объективно оценить то или иное произведение. Я прав?
Как я могу научиться всему этому самостоятельно без преподавателя и курсов? Как изучить теорию музыки? Как улучшить свой музыкальный слух? Какие жанры мне нужно понять? С чего вообще начинать?
Уточню, что я рассматриваю данный вопрос, как своё хобби, поэтому не факт, что у меня на это будет оставаться очень много времени из-за той же учёбы. Но я готов тратить на это большинство своего свободного времени и рассматриваю варианты с самым детальным и правильным подходом. Всё же, если курсы или преподаватель настолько необходимы, я могу рассмотреть и такой вариант.
МузыкаМузыкальные жанры+3
Integral Death
Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжиро...  · 28 мар 2022
без преподавателя очень трудно. в консерваториях есть кафедры теории музыки и композиции. (Композиция-отдельная специальность конечно) где изучают весь теоретический аспект классической (!) музыки. И отдельно от этого студенты могут выбрать джазовое направление. Так что объективно без преподавателя и по одним учебникам будет ооочень долгое освоение материала. Помимо теории, студенты этой кафедры много играют изучаемые произведения (на ф-но). Клавиры и партитуры. Так как в выбранных вами жанрах ноты не издаются (в исключительных случаях), то вам же необходимо будет их написать перед анализом - снять с аудиозаписи (или заказать у аранжировщика). в общем музыкальное образование для такой работы просто необходимо, как и большая практика. Неважно будет у вас диплом Консерватории или нет, но знания быть должны на необходимом уровне.