Как научить себя дожидаться второго куска зефира?

ИнтервьюАндрей курпатов
Иван Машкарин
врач-психотерапевт, президент Высшей школы...  · 16 нояб 2017

«Зефировый тест» – это изобретение выдающегося психолога Уолтера Мишела. Суть теста состоит в том, что ребёнок, который способен в течение длительного времени контролировать своё желание съесть зефир (или другую сладость), зная, что ему за это дадут вторую порцию, окажется более успешным в жизни. Мишел считает, что справиться с искушением можно одним единственным образом: тренировать, как он его называет, «холодный мозг». С точки зрения нейрофизиологии речь идёт о развитии лобных долей мозга, которые отвечают за формирование образа будущего. Иными словами, чем лучше вы умеете просчитывать последствия своих действий, тем вам проще контролировать свои влечения. Так что тренируйтесь думать наперед и работать на будущее. Тогда, возможно, вы узнаете, что такое настоящий успех.