Как нацисты пробирались на запад и спокойно жили там десятилетия?

ИсторияНаука
Artur Bersirov
Д.и.н. Профессор факультета истории, директор Межд...  · 3 июн 2015

На Запад они пробирались под чужим именем и по поддельным документам и жили там не так уж и спокойно. Кому-то, конечно, удавалось прожить там до самой смерти и безбедно существовать, но спецслужбы многих стран искали их всю жизнь. Безопаснее всего было укрыться в странах Латинской Америки — те участвовали в войне только символически, поэтому не так внимательно проверяли тех, кто приезжал к ним после войны. Но и там многим приходилось плохо. Например, Эйхману — сотруднику гестапо, который персонально отвечал за уничтожение евреев. Его искали очень упорно. Он жил в Аргентине под чужим именем, там же жила его жена. В Аргентине они заново узаконили свой брак уже под своими новыми именами. На Эйхмана вышла израильская разведка и внимательно за ним следила. Последние сомнения разведчиков развеялись, когда они увидели, что Эйхман подарил жене цветы и устроил ей праздник в годовщину их настоящей свадьбы, той, которую они сыграли еще в Германии. После этого его похитили прямо на улице и с дипломатическим скандалом вывезли из Аргентины. В Израиле состоялся известнейший судебный процесс и, хотя в этой стране нет смертной казни, Эйхмана повесили.