Как настроить свою жизнь в новой стране? Перестать бояться языкового барьера, не реализоваться здесь?

Очень интересно мнение тех, кто уже прошёл через это. Как справились со страхами, смогли ли. Или всё бросили и вернулись в «насиженное» место.

Очень боюсь, что накроет депрессняк.

ПереездПереезд на пмж+3
Мария
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 окт 2020

Языковой барьер пропадает через 2-3 года даже если вы приезжаете, совершенно не зная местный язык. А решать простейшие бытовые вопросы при определённых усилиях вы сможете уже через несколько месяцев.

Особых депресняков у себя не замечал, но я вообще зверушка толстокожая. Плюс в современном мире вы в любой момент находитесь в паре кликов мышкой от оставшихся дома. Ну и в крайнем случае на свете существуют психологи. Вы же переезжаете не просто так, а ради улучшения уровня жизни, значит на психолога должно хватать денег;)

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в...  · 1 окт 2020  · in-jap.com
Жанна Тара