Как настроить листогиб сорекс 3160/07?

ТехникаНастройки
ирина к.
Профессионально занимаемся подбором ручного оборуд...  · 14 мар 2023
Здравствуйте! Для того, чтобы настроить листогиб Сорекс ZRS 3160 требуется понимать что вышло из строя. У листогиба имеются узлы регулировок:
  1. Прижимные узлы по бокам, которые позволяют задать прижим управляя эксцентриками
  2. Основной стол или станина с регулировкой выпуклости балки. Она задает прижим по середине. Регулировка находится снизу станины между двумя ногами
  3. Гибочная балка с 3 регулировками. Две из которых в узлах по бокам - с эксцентриками и подвесами гибочной балки. И регулировка выпуклости гибочной балки по середине.
Теперь что делать, если у вас:
1. Не прижимает середина, то регулировкой основного стола подтяните середину. Т.е. чтобы по середине образовался небольшой горб
  1. Не прижимает по бокам, то проверните эксцентрики боковых прижимных узлов так, чтобы полоска металла с усилием двигалась
  2. Если по середине у вас не догибает металл, тогда регулировкой гибочной балки по середине задайте большую выпуклость.
  3. Если не догибает металл по краям. Здесь самое интересное, так как вариантов неисправности большое количество. Первое - верните все настройки в исходную позицию. На листогибах сорекс имеются заводские риски. Второе - поднимите балку до 90 градусов и наблюдайте расстояние между основным столом до гибочной балки. Расстояние должно быть одинаковое. Если не одинаковое, тогда производите настройку эксцентриками с двух сторон, пока не дойдете до 2-3 мм зазора между основным столом и гибочной балкой в положении 90 градусов.
Делаем все в противоположной последовательности, если лист металла пережимает прижимной балкой или же перегибает металл.
В компании Х-Профиль вы можете заказать настройку листогибов: Sorex, Decker, Falzer или Transformer. Также в настройку входит регулировка роликового ножа