Как направить человека в правильное русло, если он ввязался в заведомо зависимые отношения?

Причем, человек сам это признает, периодически хочет из них выбраться, но в этот момент сменяется модель поведения партнера с агрессора на "лапушку", он тут же забивает на идею выбраться и тает в этих отношениях. А партнер тем временем снова становится агрессором. И так по кругу.

ПсихологияОтношения+1
Елена Науменко
Клинический психолог, практикующий когнитивно-пове...  · 23 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
  1. Не будьте для человека пророком - никто не знает, что значит "правильное русло" для каждого из нас. И это не про религию речь. У каждого свой путь развития психики и обучению жизни. И важно вверять ответственность за свою жизнь каждому отдельно взятому человеку.

  2. Вы можете быть для человека помощником, другом. Вы можете проинформировать его о том, что эти "Качели" (от насилия до обожания и извинений в отношениях) есть естественные циклы в зависимых отношениях.

  3. Дав человеку информации, сообщив ему о своей поддержке, вы наделите человека дополнительными возможностями изменить свою жизнь. Изменит ли он свою жизнь - в конечном счёте зависит именно от него.

Но теперь с информацией и поддержкой у него больше шансов решиться на изменения.