Как написать ходатайство (не УДО, не ст. 80) на снижения срока?

Юридические вопросы+2
Ирина Авдеева
Специализация: наследство, брачно-семейные споры,...  · 14 янв 2021

Ирина, здравствуйте! Возможно обратиться с ходатайством о помиловании.

В соответствии с ч 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Согласно ч. 2 ст. 19 УПК РФ каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 45.1, 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость (ч.1 ч. 2 ст. 85 УК РФ).

Пунктом 2 Определения Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 г. № 283-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудика Андриана Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 43, части третьей статьи 59 и статьи 85 Уголовного кодекса российской Федерации» установлено, что осуществление помилования является закрепленной непосредственно в Конституции Российской Федерации исключительной прерогативой Президента Российской Федерации как главы государства (статья 89, пункт "в"). Акт о помиловании действует самостоятельно, не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам и в силу самого предназначения данного полномочия Президента Российской Федерации не может расцениваться как ухудшающий положение осужденного и препятствующий реализации права на смягчение его участи, в том числе если после помилования, в ходе исполнения предусмотренного им вида наказания, новым законом ответственность за совершенное правонарушение устранена или смягчена (статья 54, часть 2, Конституции Российской Федерации). Данная правовая позиция сформулирована в ряде определений Конституционного Суда Российской Федерации - от 11 июля 2006 года N 406-О, от 21 декабря 2006 года N 567-О и от 21 февраля 2008 года N 111-О-О. Акт о помиловании осужденных к наказанию в виде смертной казни, вследствие принятия которого происходит ее замена лишением свободы (пожизненно либо на 25 лет), является особым видом правоприменительного решения, не тождественным содержащемуся в приговоре суда решению о назначении осужденному наказания. Само по себе помилование как акт милосердия в силу своей природы не может приводить к более тяжким для осужденного последствиям, чем закрепленные в уголовном законе, предусматривающем ответственность за инкриминируемое ему деяние, и установленные приговором суда по конкретному делу (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 года N 60-О, от 11 января 2002 года N 61-О, от 19 февраля 2003 года N 77-О и от 21 декабря 2006 года N 568-О).

Для снижения срока наказания необходимо составить ходатайство:

Президенту Российской Федерации

от ____

(Ф.И.О. осужденного)

адрес: ____

телефон: ___,

адрес электронной почты: __

ХОДАТАЙСТВО

о помиловании

«» г. приговором _ суда (копия приговора прилагается на листах) по делу N _ я, _, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. _ ст. _ УК РФ. Мне было назначено наказания в виде _____

(Вариант: «» _ _ г. отбыл наказание в виде __. На данный момент судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.)

Я искренне раскаиваюсь в совершенном преступлении, что подтверждается ____

__.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 УК РФ,

Прошу:

о помиловании и о замене _____ более мягким видом наказания

(варианты:

1) сократить срок наказания до ____;

2) освободить меня, ____, от дальнейшего отбывания наказания;

3) снять судимость.

Приложения:

  1. Копия приговора __ суда от « __ г.
  2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель (в том числе свидетельствующие о раскаянии и утрате общественной опасности)

«__ г.

__/___/

(подпись) (Ф.И.О.)