Как написать картину по фото?

Фото
Константин Банников
Художник живописец. Член Союза художников России.  · 19 мая 2020

Выбрать подходящее фото.

Определиться с выбором материала для работы. Чем Вы будете писать картину? Это может быть масло, акрил, темпера или что-то еще.

Прежде чем начинать писать картину нужно сделать небольшой эскиз.

Задачи эскиза:

1) Композиция. Стараемся гармонично разместить предметы в формате.

2) Пропорции - соотношение величин.

3) Цветовое и тональное решение работы.

Эскиз выполняем схематично, без лишней детализации.

Внимательно изучите фотографию. На фото могут быть лишние детали, которые совершенно не нужны в картине. Делаем отбор. Все лишнее безжалостно выбрасывем.

Если эскиз готов, можем приступать к работе на холсте.

Делаем подготовительный рисунок простым карандашом либо углем. Закрепляем.

Дальше идет непосредственно работа цветом. Сначала работаем над крупными цветовыми пятнами. Потом переходим к работе над мелкими деталями картины.