Как нанороботы смогут удлинять кости взрослого человека?

МедицинаФизика+2
Александр Буртовой
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 7 февр 2023
Доктор Илизаров разработал методики  удлиннения  костей без всяких нанороботов, путём длительного заживления перелома, для чего часть нагрузки кости в месте перелома  нёсла прикреплённая к обеим сторонам кости металлическая конструкция, а пациент, ориентируясь на свои ощущения, сам раздвигал части кости с помощью регулировочных винтов в этой конструкции.  "Секрет" в том, что рост  и формирование микроструктуры кости зависит, кроме биохимии, ещё и от механических напряжений , возникающих от приложенных к кости сил. Большинство наших суставов устроены так, что усилие, прикладывемое мышцами, в несколько раз превосходит то, с которым конечость прикладывкает к  объекту внешнего мира. Это усилие мышц пердаётся костям как сжатие, что являтся сигналом для того чтобы перегруженные части кости упрочнялись.   Кроме того, некоторое постоянное усилие , называемое, если я не ошибаюсь, мышечным тонусом, тоже прикладывается к костям.
По образованию физик, работаю программистом  · 23 янв 2023
Пока таких технологий не существует.
В будущем, возможно, нанороботы смогут изменять состояние костной ткани в нужных местах, активируя в них остеобласты — что и будет приводить к удлиннению костей.