Как нанести пену на уже установленную ванную?

РемонтВанная комната+1
Жора шарапов
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 1 дек 2021  · santehnika-online.ru
Нанесение пены на установленную ванну возможно только в доступных зонах. Ванна при этом не должна быть закрыта экраном и облицована плиткой.
Процесс будет сложным. Наиболее проблематичные участки — у стены и в области сифона.
Подготовьте индивидуальные средства защиты (респиратор, очки, перчатки), рабочую одежду и фонарь. Застелите пол газетами или пленкой. По возможности приподнимите ванну, подложив деревянные бруски или другие устойчивые предметы.
В первую очередь нужно подготовить поверхность — очистить от грязи, дождаться высыхания, после чего протереть специальным обезжиривателем, растворителем или медицинским спиртом.
Далее смочите поверхность пульверизатором, чтобы улучшить сцепление монтажной пены с ванной. Для нанесения состава используйте пистолет.
Запенивайте ванну поэтапно, небольшими участками. Сначала дно — аккуратно, по полосе, чтоб предыдущий слой успевал слегка схватиться. Затем боковые стороны. Все слои должны плотно прилегать друг к другу.
После полного высыхания (12–15 часов) срежьте лишнюю пену строительным ножом.
Пену можно заменить более современным аналогом — напыляемым утеплителем ППУ. Он не утяжеляет конструкцию, схватывается за пару минут и после полимеризации не выделяет вредных веществ.