Как налоговая будет выдавать ЭЦП с 1 января 2022 года физическим лицам, чтобы можно было компанию по ней зарегистрировать?

Юриспруденция+4
Семен Семенович
Корпоративный юрист (инхаус). Специализация...  · 5 сент 2021
Физические лица будут получать ЭЦП через аккредитованные удостоверяющие центры в субъектах РФ. С июля 2021 года изменились правила для таких центров.
по ссылке список данных центров.
если же вы руководитель юр.лица либо ИП , то вы обращаетесь в ФНС. За первой подписью руководитель должен приехать сам — для удостоверения личности. Отправить представителя даже с нотариальной доверенностью не получится. Получая следующие подписи, он сможет удостоверять личность дистанционно: действующей электронной подписью или биометрическими данными (п.25 Приказа ФНС от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@).
С собой руководителю нужно взять паспорт, СНИЛС, защищенный носитель (похож на флешку) и документацию на него. Носитель можно купить в УЦ или у производителя, а можно использовать уже имеющийся. Подойдут модели Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ или другие, соответствующие требованиям ФНС (пп.в п.22 Приказа ФНС).