Как наладить отношения с ребенком?

ОтношенияДети+1
Анонимный вопрос
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://me...  · 27 сент 2019

Неадекватное поведение ребенка (истерики, капризы, плач) говорит о том, что его важные требования вами не удовлетворяются. Ребятам в любом возрасте необходимы: внимание, любовь, принятие, независимость. Ощущение свободы нужны всем детям, независимо от их возраста: и ребенку 4-х лет, и подростку. Если ребенку не хватает свободы, у них появляется желание идти наперекор, отстаивать свои «права и полномочия». Что же делать? Дайте ребенку ощутить себя немножко взрослым. Но для этого найдите безобидные способы:

  1. Со своим ребенком разговаривайте очень уважительно.
  2. С ребенком постарайтесь обсудить ваши планы и заранее говорите ему, что на выходных пойдете в гости, к вам на ужин придет ваша подружка, а в субботу состоится интересная встреча с друзьями.
  3. Постучите, когда заходите в его комнату.
  4. Послушайте мнение ребенка по различным вопросам, например, что он хочет кушать на завтрак или кого из друзей пригласит на день рождения.
  5. В зависимости от того сколько лет детям, прислушайтесь к их советам. Какое пальто вам подойдет или какой кинофильм лучше посмотреть.
  6. Доверяйте им больше. Если он достаточно большой, не контролируйте ребенка, например, собирается в школу или идет обедать.
  7. Личное пространство необходимо всем. И школьнику тоже. Если ребенок находится дома, не расспрашивайте, чем он занимался.
  8. Ребенок всегда должен обращаться за помощью. У него не должно быть чувство боязни при обращении к родителям.
  9. Применение физической силы показывает бессилие взрослого. Оно рождает в детях обиду, злобу. Поэтому лучше всего поговорить с ним, выслушать и постараться понять его.