Как накопить на пенсию инвестициями?

ФинансыИнвестиции+3
Татьяна Г.
Ведущий менеджер по инвестиционным продуктам...  · 23 апр 2021  · credit.club/invest

Чтобы накопить на пенсию инвестициями, я бы использовал низко- или среднерисковые инструменты:

1. Банковский вклад. Средняя процентная ставка — 4,9% годовых. Если переводить на деньги, то со 100 тысяч в год вы получите 4900 рублей. Можно выбрать вклад с возможностью пополнения, чтобы каждый месяц увеличивать размер сбережений.

2. Накопительный счет в банке. Они могут быть на 1–2% выше банковских вкладов. Со 100 тысяч можно заработать до 6900 рублей в год.

3. Вложение в ОФЗ. При покупке облигаций Федерального займа можно получить прибыли в среднем 7% годовых. Доходность со 100 тысяч будет равна около 7 тысяч в год. Преимущество этого инструмента в том, что вероятность потери денег держателя ОФЗ возможна только в случае дефолта государства.

4. Сбережения в КПК с обеспечением в виде залога недвижимости. В среднем можно получать прибыли до 10% годовых. Берём те же 100 тысяч и через год к этим деньгам прибавляется ещё 10 тысяч.

Статья по теме → «Как работают сбережения в КПК»

5. Покупка квартиры для сдачи в аренду. За год человек будет получать до 7–8% годовых от вложенных денег в недвижимость. Возьмём, к примеру, однокомнатную квартиру в городе-миллионнике стоимостью в 1,5 млн рублей. В лучшем случае за год она принесёт до 120 тысяч или 10 тысяч в месяц. При этом нужно помнить про налоги, возможные простои квартиры во время поиска жильцов, затраты на ремонт и замену мебели.

Чтобы получать больше денег с аренды, некоторые люди покупают квартиры в мегаполисах, в то время как сами живут в небольшом городе, где стоимость проживания ниже.

❗️ Если человек задался целью накопить инвестициями на пенсию, он должен быть готов к тому, чтобы каждый месяц откладывать какую-то сумму. Чем меньше времени до выхода на пенсию, тем выше должна быть откладываемая сумма.

Рассмотрим один из возможных вариантов инвестирования на пенсию. Предположим, человек хочет, чтобы он как минимум 20 лет на пенсии мог рассчитывать на 18-20 тысяч в месяц с инвестиций. До пенсии ещё 10 лет.

Он решает каждый месяц откладывать по 20 тысяч. Через год накапливает 120 тысяч и делает сбережения в КПК под 9%. Потом каждый месяц он ещё докладывает по 20 тысяч. Пользуется услугой 8 лет и накапливает примерно 2,8 млн при условии, что ставка не меняется.

За год до пенсии человек покупает на эти деньги квартиру. Он сдаёт её в аренду и зарабатывает около 225 тысяч в год. Эти деньги он снова инвестирует. А уже на пенсии он продолжает стабильно получать прибыль с аренды квартиры — примерно по 19 тысяч каждый месяц.

85.jpg
Комментарий был удалён за нарушение правил