Как наказать человека за клевету?

Здравствуйте!

Подскажите куда мне обращаться и как составить заявление о клевете?! История такова: я проживала с парнем, у нас родилась дочь, через год после ее рождения наши дороги разошлись.. после этого данный персонаж начал рассказывать всем истории о гибели в страшной аварии меня и моей дочери. Я очень сильно переношу этот стресс, на протяжении 5 лет «всплывают» подобного рода истории

КлеветаВзаимоотношения людей+1
Дарья К.
Защита прав граждан и организаций - мое...  · 10 апр 2020  · katsaylidi.ru/blog/

Как наказать за клевету по закону?

Для того, чтобы привлечь человека за клевету необходимо подготовить неоспоримые доказательства. Прежде всего, необходимо доказать, что автор недоброго сообщения заранее знал о том, что дает ложные сведения с целью навредить потерпевшему.

Данный проступок регламентируется статьей 128.1 УК РФ: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Как привлечь за клевету знают наши адвокаты. Если же вы сами решили докопаться до истины, то вам стоит знать следующее:

  1. Каждый случай распространения клеветы индивидуален и требует особого подхода.
  2. Необходимо наличия доказательств в печатном виде, которые отправляют на лингвистическую экспертизу, а также проверяются на ложность.
  3. Сам процесс поиска доказательств достаточно сложен и требует много времени, часто не заканчивается успехом.
  4. Виновное лицо часто неизвестно, так как в сети пропагандируется анонимность.
  5. Сложности возникнут, при использовании обвиняемого права на свободу слова.

Как наказать за клевету по закону – непростой вопрос, так как решение будет приниматься субъективное после проведения всех возможных лингвистических экспертиз и исследования доказательств на предмет ложности опубликованного материала. Дело о клевете заводится как частное обвинения. Необходимо обратить в Мировой суд с заявлением, после чего ваша просьба будет рассмотрена для дальнейшего принятия решения.

Как привлечь за клевету и оскорбление в социальных сетях волнует многих блоггеров. На данном этапе развития информационных технологий, аккаунты, имеющие большое количество подписчиков стоят дорого. А при использовании оскорблений на владельца страницы популярность может падать. Стоит учитывать, что специальной статьи для решения вопросов клеветы в соцсетях нет, поэтому руководствоваться будут статьёй 5.61 КоАП: административная ответственность за оскорбление либо уже решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ: клевета.

Источник: https://katsaylidi.ru/article/kak-privlech-za-klevetu