Как найти в треугольнике высоту?

Геометрия
Анонимный вопрос
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 14 нояб 2018

Высотой треугольника называется перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на противоположную сторону (для тупого угла - на продолжение стороны треугольника).

В зависимости от входных данных, высоту треугольника можно найти разными способами.

  1. Если известны длины всех сторон

h = 2/a √p(p-a)(p-b)(p-c),

где h - длина высоты треугольника, p - полупериметр, a - длина стороны, на которую падает высота (основание), b и c - длины двух других сторон треугольника.

  1. Если известна длина одной из сторон треугольника и угол между этой стороной и основанием треугольника

h = b ∙ sinγ = c ∙ sinβ

  1. Если известна длина основания и площадь треугольника

h = 2S/a

  1. Если известны длины двух сторон треугольника и радиус описанной вокруг треугольника окружности

h = 2S/a

1 это для нахождения площади

Проще всего через площадь и соответствующую сторону. Две площади по формуле Герона делить на длину соотв.стороны.