Как найти своё дело, если тебя вообще ничего не интересует?

ПсихологияТехнологии+5
Кемал Демирель
Редактор проекта Starts&Flops  · 25 янв 2016

«Преследование своей страсти» — достаточно популярная концепция, которая исторически использовалась в том числе для популяризации собственного бренда. Сейчас же это просто удобная присказка не заниматься той работой, которую делали наши предки, «ведь уже 21 век, мы в будущем, можно делать всё, что хочешь».

На самом деле, в этом есть фундаментальная проблема, связанная как раз с тем, что страсть у достаточно малого количества людей действительно определена. В большинстве своём мы не особо представляем, чем заниматься и, что важно понять, это нормально.

Нормально, не имея опыта, сомневаться, занимаешься ты делом или нет. Нормально, не имея опыта, не знать, к чему лежит душа. В этом и есть особенность «отсутствия опыта», которую и нужно компенсировать в первую очередь. Обратитесь в место, где возможно предаться широкому спектру занятий — студ.совет, AIESEC — это поможет первично понять, что у вас получается.

Дальше есть два пути:

Первый — перебором искать всё, к чему предрасположены руки и что не вызывает отвращение и либо попробовать всё скомпоновать, либо работать над каким-то узким спектром. Хороший способ для романтиков, который уверены, что судьбой предначертано им заниматься чем-то определённым.

Второй — зацепившись за первый попавшийся вариант, начинать углубляться. Здесь важно понимать, что развитие идёт не линейно, а как бы ступеньками. Быстро вверх, а потом долго на одном уровне. И застряв на некой плоскости, важно не сдаваться до следующего резкого подъёма. Это подход для тех, кто отдаёт себе отчёт, что страсть можно не искать, а сгенерировать.