Как найти своего психолога?

ПсихологияПоиск специалистов
Klub777
Клинический психолог, психоаналитик, немедицинский...  · 4 сент 2021
Почувствовать.
В психоанализе есть такое слово как "перенос", которое можно воспринимать буквально - перенос раннего опыта отношений со значимого другого (мама, папа, бабушка, дедушка) на другого человека. Приведу пример, вы приходите к психологу и на первой встрече вам кажется, что он смотрит как-то по доброму, сочувствующе, из-за чего вы делаете вывод, что он сопереживающий, сочувствующий и в целом способный проникнуться вашей проблемой. Тут произошел перенос. У вас мало информации о нем, но вы сделали в этот момент перенос (условно) материнской сопереживающей фигуры на специалиста, что позволило вам ему довериться и говорить открыто и искренне, без утайки. Каждый человек ищет в специалисте то, что хотел бы получить от своего родителя, и тут то стоит довериться своему внутреннему чувству. Буквально специалист должен вам нравиться, как человек, личность, профессионал и вызывать доверие. Это важное условие для формирования начальных отношений между вами.
Ну и важно не забыть про его образование. Ведь какой бы хороший перенос у вас не сформировался, если у него не будет достаточных знаний, то с переноса толку ноль. А еще важно, чтобы он проходил собственную психотерапию и супервизии, это показатель профессионализма. Если он вам понравился как личность, а еще и имеет полное психологическое/психотерапевтическое образование а также проходит супервизии, то скорее всего это хороший специалист.