Как найти сведения о контрагенте?

Поиск информацииКонтрагенты+1
Филипп П.
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 14 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Если вы хотите все сделать самостоятельно, то интернет предлагает достаточно сервисов для проверки контрагентов. Все эти сервисы не дают исчерпывающей информации, но они точно дают возможность в ряде случаев понять, что партнеры не так чистоты как кажется.

●Государственный реестр (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) должен содержать официальные регистрационные данные о ваших партнерах. Получить такую информацию можно на официальном сайте ФНС, воспользовавшись поиском по ИНН или ОГРН, также можно искать и по наименованию организации. Если ваш контрагент ИП, то информацию по нему необходимо искать по ФИО и региону его места жительства.

●Пользуйтесь открытыми источниками информации — официальный сайт компании, форумы, отзывы, реклама.

●Исчерпывающего перечня документов для запроса у контрагента, как уже отмечалось выше, нет, то все же стоит запросить для себя копии свидетельства о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, учредительных документов, паспорта руководителя, лицензии или доступа СРО, документы, подтверждающие полномочия подписывающего лица и т.д.

●Проверьте руководителя контрагента. Вас должно интересовать, не дисквалифицировали ли его (сайт ФСН – реестр дисквалифицированных лиц).

●Необходимо проверить, что контрагент сдает налоговую отчетность и не имеет налоговой задолженности (сайт ФНС, сайт Росстата, напрямую запросить у партнера годовой бухгалтерский отчет, который является открытой информацией).

●Убедитесь, что контрагент не находится в процессе банкротства и в его отношении не ведется исполнительное производство (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)

журнал «Вестник государственной регистрации»

Сайт Федеральной службы судебных приставов

●Проверьте паспортные данные руководителя по списку недействительных, утраченных или похищенных документов (сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России)

●Убедитесь, что официально ваш контрагент нигде не причастен к экстремистской деятельности и терроризму (сайт Росфинмониторинга)

●Загляните в реестр недобросовестных поставщиков, убедитесь, что и там его нет (сайт Единой информационной системы в сфере закупок)

●Проверить стоит и расчетный счет партнера. Вас должно интересовать, не заблокирован ли он (сайт ФНС). Это возможно, если вы знаете его ИНН и БИК его банка.

●Проверить надо и список, где содержится перечень компаний, с которыми нет связи по их юридическому адресу (сайт ФНС). Юридический адрес можно проверить и на массовость (сайт ФНС).

●Интересуйтесь, есть ли в отношении контрагента судебные разбирательства (сайт высшего Арбитражного Суда РФ)

Одним словом, проверять контрагента надо, но это сложно. В своих интересах вы должны не просто проверять контрагента, но и хранить результаты этой проверки. Например, вы можете вести досье на каждого своего контрагента. В данное досье полезно складывать распечатки результатов проверки с сайтов, копии запрошенных документов и т.п. Периодически это досье надо обновлять, так как все в этом мире изменчиво.

А клиенты Совкомбанка могут воспользоваться специальным проектом «Белый бизнес» и значительно облегчить свою жизнь по проверке контрагентов.

Читайте подробнее об этом на сайте школы "Я -предприниматель" https://sovcom.pro/art/proekt-belyy-biznes-dlya-ip-ot-sovkombanka