Как найти подход к 13 летнему подростку, если он замкнут и не хочет обсуждать проблемы в школе?

ПсихологияПедагогика+1
Валентина Ющенко
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональны...  · 23 мар 2021  · marinakitaeva.ru

С подростками сложно. Вместо ответа и рассуждений просто расскажу историю, которую я вычитала в одной умной книге.

Сейчас уже стало забываться, что после Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в стране оказалось очень много бездомных сирот, которые получили название беспризорников.

В тридцатые годы была поставлена задача в короткие сроки справится с этим явлением, но дети, выросшие на улице и общавшиеся в период своего взросления далеко не с лучшими элементами общества, трудно поддавались социализации.

И вот тогда появился такой выдающийся педагог - Антон Сергеевич Макаренко, книги которого я настоятельно советую читать не только работникам образования, но и родителям. Именно он нашел подход к трудным подросткам и из его детского дома вышло очень много глубоко порядочных людей, которые отличились в дальнейшем своими научными или трудовыми подвигами.

Так вот история: как-то раз после лекции, которую читал для родителей уже известный стране педагог Макаренко, к нему подошла одна мамаша приблизительно с таким же вопросом.

Только ребенок у нее был помладше подросткового возраста.

  • А сколько лет вашему ребенку? - спросил Макаренко.

  • Пять!

  • Вы уже опоздали на пять лет! - ответил выдающийся педагог.

А вы - о подростке спрашиваете.

Значит вы уже потеряли лет 13 для формирования атмосферы доверия и дружбы со своим ребенком. А если подросток не испытывает к вам доверия, вам очень трудно будет контролировать его поведение в подростковом возрасте.

Если стиль вашего общения сводился к тотальному контролю и нравоучениям с вашей стороны или, наоборот, к вседозволенности и отсутствию глубокого интереса к внутренней жизни вашего ребенка, то, скорее всего, став подростком, он закроется от вас.

Чем это опасно?

Тем, что он будет искать понимание и сочувствие на стороне.

И кто знает, где он его найдет!