Как найти поддержку среди близких, скептически настроенных к смене профессии?

ПсихологияQ-howtolearn+2
Аркадий Романов
Наставник на факультете Интернет-маркетинг в Яндек...  · 2 сент 2020

Аркадий, вначале я бы постаралась понять причину такого отношения со стороны близких. За скептицизмом часто скрывается страх: близкие могут боятся потери финансовой стабильности, появления неопределенности во многих вопросах - как изменится образ жизни семьи? Будут ли расти ваши доходы? Будут ли эти доходы постоянными? Сможете ли вы конкурировать с другими специалистами на рынке?

Не зря есть пословица про "синицу в руке": человек устроен так, что если его текущая ситуация более-менее в порядке, он будет стремиться ничего в ней не менять. И здесь, возможно, вашим близким нужна поддержка и понятный таймлайн ваших перспектив: например, вы можете подготовить финаносовую подушку безопасности, которая поддержит вас на время перехода в новую профессию. Или войти в новую профессию фрилансером, не отказываясь от постоянного заработка.

Возможно, вашим близким будут полезны истории успеха людей в аналогичной ситуации - попробуйте найти единомышленников в сообществе выпускников или в группах для специалистов по вашей новой профессии.

Попробуйте объяснить близким, почему вы сами верите в свою новую профессию, что она дает вам - как человеку и профессионалу. Пусть ваши близкие будут вашей опорой на новом профессиональном пути!

Мегакампус