Как найти общий язык с отцом, если он игнорирует мои попытки?

Психология
Лерчик
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 18 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Давайте разовьём метафору: в нашей речи ведь случайностей нет )

Вот вы говорите по-русски, а другой человек - по-турецки. Найти общий язык в вашей ситуации означает одно из трёх: 1) Вы перейдёте на турецкий 2) Он перейдёт на русский 3) вы оба перейдёте на английский.

Папа, очевидно, на Вашем языке разговаривать не желает. Но у меня есть сильное подозрение, что Ваши попытки "найти общий язык" - это исключительно попытки заставить его разговаривать на Вашем, то есть поместить его в систему собственных понятий и представлений о жизни.

Но раз это не работает, у Вас остаётся два варианта. Перейти на английский: для этого может понадобиться посредник, например, в виде мамы или бабушки (той, которая мама отца). То есть поместить Ваш с отцом диалог в систему координат и ценностей третьего лица - переводчика ) И этим переводчиком "прикрываться" в общении с отцом.

Или попытаться всё же заговорить по-турецки. В общении детей с родителями это выглядит по принципу пингвинов Мадагаскара: "Улыбаемся и машем!" То есть Вы делаете то, что хотите Вы, то отпиариваете ему это так, как хочет он ) Со всем соглашаетесь, уходите от любого выяснения отношений, но гнёте свою линию настолько, насколько это возможно.