Как найти мотивацию для изучения программирования?

Всем привет.
У меня есть вопрос. Может, глупый. Может, наивный. Но, тем не менее: как искать мотивацию для изучения программирования?
Не буду пересказывать, какой путь прошёл и какие были попытки изучения. Попробую кратко. Учился на программиста. К 3 курсу интерес пропал. Намертво. Отчасти от того, что преподаватели отбили интерес и по другим причинам тоже. Пошёл после ВУЗа работать инженером техподдержки.
Моя цель - построить загородный дом и уехать жить туда, работая при этом удалённо. Дом уже строится — в Рязанской области. Но для удалённой работы идеальный вариант - программирование. Посматриваю на backend-разработку на Java (потому что в универе были Java, C, C++ и C#). Ради своей цели я готов на многое. Собрал литературу для обучения, даже купил дорогой ноутбук, чтобы можно было заниматься. А заниматься почему-то банально не хочется. Не могу себя заставить. То работа, после которой устаёшь, а до сна остаётся 2-3 часа, не хочется их провести опять за компом. То на выходные уезжаем с семьёй на дачу и работаем там.
Повторюсь, вопрос, наверное, тупой и наивный, но можно ли как-то себя заставить изучать программирование? Пытаюсь это сделать, но пока дальше скачивания книжек и покупки ноутбука не зашло (в игры не играю, если что).
ПсихологияПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный...  · 20 июн 2022
Нужно либо сцепить зубы и делать, либо бросить и не маяться дурью. Работа хороша тогда, когда она приносит радость и ты сможешь отдаваться ей полностью. Программирование — это не та отрасль в которой можно тупо складывать камни в мешочек. Тут выдумка нужна… стойкое желание сделать «с подвыподвертом» и так, чтобы все сказали «вах, елки…, как он это сделал?», хоть и в коллективе за это могут дать «по рукам». А без заинтересованности в «процессе» это, к сожалению, невозможно.
Если не хватает времени на учебу нужно его найти. Если домашние дела, дача, или еще что-то мешает учебе - поговорить с родными возможно удастся найти возможности от части дел отойти - учеба ваше будущее и учитесь вы скорее всего платно - поэтому время нужно изыскивать. К радикальным решениям я вас не призываю - не думаю что ваша фамилия Ломоносов, но думаю что вы сами сделаете  нужные выводы.
Если интерес потерян, то нужно либо восстановить интерес - читай найти задачу которая «тронет», либо зубрить, а это контрпродуктивно.
До профессионального выгорания, суда по возрасту, вам еще далековато, но это может быть и депрессия (тоже ничего хорошего, студенты лингвисты запросто сходят с ума)- обратитесь к специалистам в конце концов, если чувствуете что проблема здесь.
По другому никак. Все мы в детстве хотим стать космонавтами, возможно ваше детство прошло и желание тоже. Если поймете что программирование - это не ваше, присмотритесь к смежным сферам - бухучет, финансы, математика, конструирование… эта работа рано или поздно тоже станет удаленной.