Как найти мотивацию для изучения программирования?

Всем привет.
У меня есть вопрос. Может, глупый. Может, наивный. Но, тем не менее: как искать мотивацию для изучения программирования?
Не буду пересказывать, какой путь прошёл и какие были попытки изучения. Попробую кратко. Учился на программиста. К 3 курсу интерес пропал. Намертво. Отчасти от того, что преподаватели отбили интерес и по другим причинам тоже. Пошёл после ВУЗа работать инженером техподдержки.
Моя цель - построить загородный дом и уехать жить туда, работая при этом удалённо. Дом уже строится — в Рязанской области. Но для удалённой работы идеальный вариант - программирование. Посматриваю на backend-разработку на Java (потому что в универе были Java, C, C++ и C#). Ради своей цели я готов на многое. Собрал литературу для обучения, даже купил дорогой ноутбук, чтобы можно было заниматься. А заниматься почему-то банально не хочется. Не могу себя заставить. То работа, после которой устаёшь, а до сна остаётся 2-3 часа, не хочется их провести опять за компом. То на выходные уезжаем с семьёй на дачу и работаем там.
Повторюсь, вопрос, наверное, тупой и наивный, но можно ли как-то себя заставить изучать программирование? Пытаюсь это сделать, но пока дальше скачивания книжек и покупки ноутбука не зашло (в игры не играю, если что).
ПсихологияПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Руководитель отдела Frontend разработки...  · 19 июн 2022  · denni.io
Знаете, если интерес так легко отбить можно, то возможно вам это и не нужно? Просто, не припомню, чтобы кто-то в универе смог меня хоть как-то отвадить от желания быть программистом, напротив, если я не соглашался с мнением семинариста, я писал программы и доказывал свою точку зрения (кстати, далеко не всегда я оказывался прав, порядка 70% случаев приводили к пониманию, что он был прав, но были и другие случаи). Все это лишь укрепляло меня как программиста. Сегодня же смотрю на весь свой путь и понимаю, что я толком то никогда и не работал - писал код и кайфовал от этого.
Это к вопросу, а точно ли это доставляет вам удовольствие? Ведь, если нет, то работа станет каторгой.
Но, если все же вам именно хочется писать код, тогда рецепт прост:
  1. Вам необходимо выучить базу выбранного инструмента (из вашего списка советую Java, или на крайний случай C#)
  2. Идите на hh.ru и изучите требования к Java Junior Developer (выписываете все технологии, которые требуют компании, потом найдите общее для всех и постарайтесь выучить теоретическую базу этих технологий)
  3. Составьте своё резюме, честно укажите, что опыта коммерческого нет, но вы готовы учиться и видите свое будущее тесно связанным с программированием.
  4. Отправляйте своё резюме во все компании.
Важный момент, вам будет необходимо уволиться с текущего места работы, для устройства программистом. И для начала, будет очень плохой идеей просить больше 70.000 рублей в месяц. Вообще можно и на 50.000 пойти, главное, что-бы взяли.
Почему это сработает? Потому, что Junior разработчики для нас - это, если не полностью бесполезный, то разработчик от которого ничего кроме успешного роста никто и не ждет. т.е. по факту, вам платят за то, чтобы вы научились и в итоге начали приносить пользу.
Помните, что за первые же три месяца, вы должны показать экспоненту роста. Для этого, первое время (говорю по своему опыту) вы будете находиться в режиме - работа - спать - работа. Не молчите, задавайте вопрос, если не понимаете чего-то, но не повторяйте вопросы! Если вы не понимаете ответ, так и скажите! Не задайте вопросов, ответ на который будет на первой же странице в гугле (т.е. сначала пытайтесь разобраться сами).
Джуны, которые слишком долго замалчивают проблему (задача на 1 час, он ее делает 4 и не говорит о проблеме) в 99.99% случаев будут уволены и признаны непригодными к обучению. Поэтому никогда не молчите, честно оценивайте трудности и не бойтесь выглядеть "тупым": мы все были джунами, и все тупили, это нормально!
Если вы справитесь первые три месяца, то по практике скажу, что вы начнете привыкать к темпам разработки, начнете приносить реальную пользу команде.
Дам еще совет - когда настанет момент, и вы решите, что совершенно непригодны для работы программистом - не бросайте всё. Ответьте себе так: "Окей, я со своим опытом думаю так. Хорошо, значит если я не ошибся - мне будет легко принять увольнение, а вот если я ошибся - никто меня не уволит и я как-нибудь разберусь с этой проблемой и научусь еще чему-нибудь.".
Второй совет - прочтите, что такое "синдром самозванца", ибо эта хворь 100% завладевает любым разработчиком рано или поздно. Вы должны быть к ней готовы, и помнить, что есть же вокруг куда более опытные ребята, и если бы вы действительно были так бесполезны - никто бы вам не платил денег.
Третий совет - старайтесь попасть в IT-интегратор, любой из них. КРОК, Bell Integrator, EPAM и прочее. Они идеальные учителя, с их невероятными темпами разработки. Не стану рекомендовать работать на них слишком долго, но года 2-3 - самое то.