Как найти хорошего адвоката?

ОбществоЮриспруденция+2
Иван Воскресенский
Адвокат  · 17 июн 2019

Перед тем как нанять адвоката, проконсультируйтесь с несколькими специалистами.

Стаж, образование, умение убеждать - все это показатель профессионального мастерства.

Хороший специалист не ставит оплату впереди дела, но и бесплатно работать не будет.

С осторожностью следует относиться к бесплатным консультациям, помните, что зачастую вы общаетесь с менеджером по продажам, а не с юристом.

Меня часто спрашивают, является ли показателем профессионального мастерства опыт работы в правоохранительных органах?

Нет, не является.

Часто задают вопрос и о том, есть ли адвокаты по конкретным делам?

Есть. Например, среди рекламы можно увидеть специалист "по статье ... УК РФ".

Скептически следует относиться к такой специализации, она напоминает стоматолога "по зубу номер". Юрист не сдает экзамен по определенной статье в вузе, не сдает экзамен на адвоката по определенной статье и работая по конкретной статье специалист идёт по пути сужения профессиональных знаний.

Точно также удивительно слышать разграничение между гражданскими и уголовными делами. Большинство процессов взаимосвязаны, а институт доказывания и вовсе является межотраслевым. При этом без знания гражданского права попросту нельзя осуществить защиту по ряду составов преступлений.

Хороший адвокат не перестает учиться.

С уважением,

адвокат Воскобойник Игорь Олегович